Weiß, Ludwig

Weiß, Ludwig Xaver

* 25. 12. 1900 München, † 02. 07. 1990 München.

 

1907 – 1911 Volksschule München, 1911 – 1917 Mittelschule München, Praktikum in der Industrie, Mai – Dez. 1918 Kriegsdienst, 1919 – 1921 Oberpolytechnikum München, 15. 11. 1921 Anwärter für den gehobenen mittleren telegraphischen Dienst bei der Oberpostdirektionen München, 28. 06. 1924 Prüfung, dann bei der Oberpostdirektion Würzburg, 01. 10. 1925 Technischer Telegraphen-Obersekretär.

30. 01. 1934 Technischer Telegrapheninspektor, 01. 07. 1934 RPD München, 01. 05. 1935 Postamtmann, 01. 04. 1936 RPD Berlin, 01. 05. 1937 Übernahme in den höheren Dienst und Postrat, 01. 12. 1937 Reichspostministerium, 05. 08. 1938 Oberpostrat, 05. 08. 1939 Präsident der Reichspostdirektion Trier, 15. 10. 1939 mit der Leitung der RPD München beauftragt, 01. 11. 1939 Präsident der Reichspostdirektion München.

Mit Wirkung vom 09. 05. 1945 entlassen und interniert, 18. 12. 1948 von der Spruchkammer München VI in die Gruppe IV ("Mitläufer") eingestuft, weiter ohne Beschäftigung, ab 01. 12. 1950 Ruhegehaltsbezüge eines Oberpostinspektors,  Aufbau der Warenversorgungs GmbH München, ab 01. 01. 1952 als Angestellter (Postrat z.Wv.) beim Fernmeldetechnischen Zentralamt wiederbeschäftigt, 24. 11. 1955 Entscheidung des Bundesministers für das Post- und Fernmeldewesen im Rahmen des G 131 über die Unwirksamkeit der Beförderungen  zum Oberpostrat und Präsidenten, 01. 12. 1955 Einweisung in eine Planstelle als Oberpostamtmann (Postrat z.Wv.) beim Fernmeldetechnischen Zentralamt,  01. 04. 1957 Postoberamtmann, 15. 08. 1959 Postrat und Vertreter des Vorstands des Fernmeldeamts München 3, mehrere ergebnislose Versuche eine Beförderung zum Oberpostrat zu erwirken, 01. 01. 1966 i. R.

 

1929 – 1945 NSDAP, SA, 1939 SA-Oberführer.

 

Q.: BArch PERS 101/51475; Ueberschär, Reichspost, S. 34 (Fußn. 96); 295, 297; Verzeichnis der höheren Beamten der Deutschen Reichspost 33 (1942), Nr. 8002.

 

Weitere Informationen:

BLO-Personensuche

GND 1012047253

 

Empfohlene Zitierweise:
Joachim Lilla: Weiß, Ludwig, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: <https://verwaltungshandbuch.bayerische-landesbibliothek-online.de/weiss-ludwig> (11. September 2012).

Hinweis: Durch die Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.