Urban, Willibald

* 30. 07. 1867, † April 1935.

 

Keine Angaben über Studium und Examen, 01. 05. 1900 Rechnungskommissär, 1901 im Staatsministerium der Finanzen, 01. 06. 1903 Regierungsassessor, 01. 12. 1905 Rentamtmann in Immenstadt, 01. 11. 1910 Regierungsrat bei der Regierung von Mittelfranken, 01. 05. 1919 bei der Regierung von Oberbayern (KdF), 01. 12. 1919 Oberregierungsrat Staatsministerium der Finanzen, 01. 05. 1928 Präsident der Staatsschuldenverwaltung, 01. 09. 1932 i. R.



Q.: BayHSTA MF 77835.

 

Weitere Informationen:

BLO-Personensuche

GND 1012824144

 

Empfohlene Zitierweise:
Joachim Lilla: Urban, Willibald, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: <https://verwaltungshandbuch.bayerische-landesbibliothek-online.de/urban-willibald> (11. September 2012).

Hinweis: Durch die Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.