Tenner, Friedrich

* 31. 07. 1876 Greiz/Rems, † 12. 04. 1960 München; evang.

 

1883 – 1895 Städtisches Gymnasium mit Vorschule in Greiz, 19. 03. 1895 Reifeprüfung, Studium der Rechtswissenschaften in München, Freiburg und Erlangen, 26. 07. 1899 Universitätsabsolutorium ("befähigt"), 04. 11. 1899 - 03. 09. 1902 Vorbereitungsdienst bei dem Amtsgericht Regensburg II, den Landgerichten Traunstein und München II, dem Bezirksamt Nürnberg, den Rechtsanwälten Bräutigam in Nürnberg und Werner in München, Dez. 1902 Staatskonkurs (Note I37/40 = II).

08. 01. 1903 geprüfter Rechtspraktikant bei dem Bezirksamt München, 10. 04. 1903 Regierung von Oberbayern, Kammer des Innern, später Regierungsakzessist bei der Regierung von Oberbayern, Kammer des Innern, 01. 01. 1906 Bezirksamtsassessor in Eschenbach, 16. 09. 1908 bei der Polizeidirektion München, 01. 08. 1915 Regierungsassessor, 19. 12. 1919 Titel eines Bezirksamtmannes, 01. 04. 1920 als Bezirksoberamtmann übergeleitet, 01. 05. 1920 Vorstand des Bezirksamts Gunzenhausen, 01. 04. 1923 Oberregierungsrat bei der Polizeidirektion München und (bis 31. 12. 1925 und 16. 11. 1929 – 09. 03. 1933) Stellvertreter des Polizeipräsidenten, 01. 04. 1928 Titel und Rang eines Polizeidirektors, 16. 11. 1929 Polizeidirektor.

09. 03. 1933 Stellvertretung des Polizeipräsidenten entzogen, 01. 07. 1933 Oberverwaltungsgerichtsrat am Verwaltungsgerichtshof, 11. 07. 1940 (ab 01. 08.)  zur Geschäftsaushilfe an das Staatsministerium für Unterricht und Kultus abgeordnet, 07. 08. 1941 i. R.

23. 05. 1946 Staatsministerium für Unterricht und Kultus (Referent für Entnazifizierung), 01. 01. 1947 Oberverwaltungsgerichtsrat am Verwaltungsgerichtshof, Febr. 1948 zugleich Richter am Verfassungsgerichtshof, 01. 09. 1948 i. R.

 

Q.: BayHSTA Personalakt MInn 85204; Münchener Jahrbuch 1934–1941; Liste VGH (nur 1947–1950).

 

Weitere Informationen:

BLO-Personensuche

GND 1012033112

 

Empfohlene Zitierweise:
Joachim Lilla: Tenner, Friedrich, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: <https://verwaltungshandbuch.bayerische-landesbibliothek-online.de/tenner-friedrich> (11. September 2012).

Hinweis: Durch die Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.