Staimer, Joseph

staimer josef-1918-april1919-fertig
Joseph Staimer

* 19. 10. 1879 Kay/BA Straubing, † 30. 11. 1941 KZ Flossenbürg.

 

Lehre als Gürtler, dann Lagerarbeiter, 1894 SPD, seit 1905 Angestellter des Fabrikarbeiterverbandes in München, zuletzt als Gauleiter, 1917 USPD, 08. 11. 1918 als Mitglied des Arbeiter- und Soldatenrats mit einem Kontrollauftrag ins Polizeipräsidium entsandt, dann dort aufsichtsführend, 08. 11. 1918 – 13. 04.1919 (1) Polizeipräsident der Polizeidirektion München, 1919 Angehöriger des Grenzschutzes bis zu dessen Übernahme in die Reichswehr, dann wieder in Nürnberg wohnhaft, Ende 1920 KPD, Juni 1921 – Juni 1922 Sekretär der KPD-Bezirksleitung Nordbayern, Okt. 1922 – 1933 hauptamtlicher Vorsitzender der ADGB-Gewerkschaft der Heizer und Maschinisten in Nürnberg.

1933 festgenommen, mehrere Jahre in Schutzhaft, u. a. im KZ Dachau, im KZ Flossenbürg ermordet. 

 

Q.: Weber/Herbst, S. 754; Bauer, Regierung Eisner, S. XXVII, S. 17, Fußn. 2; Mühldorfer.
Bildnachweis: Polizeipräsidium München.

 

Weitere Informationen:

BLO-Personensuche

GND 13227020X

 

 


(1)  Bauer nennt als Enddatum der Tätigkeit Staimers den 13. 04.; nach Köglmeier (S. 343) soll Staimer noch am 15./16. 04. bei der Verhaftung von Mitgliedern der Räterepublik mitgewirkt haben.

 

Empfohlene Zitierweise:
Joachim Lilla: Staimer, Joseph, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: <https://verwaltungshandbuch.bayerische-landesbibliothek-online.de/staimer-joseph> (08. November 2012).

Hinweis: Durch die Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.