Schwarzmaier, Rudolf

* 16. 12. 1886 Traunstein, † 28. 12. 1952; kath.

 

01. 09. 1909 – 31. 08. 1912 Vorbereitungsdienst als Rechtspraktikant: 01. 09. 1909 – 31. 05. 1910 bei dem Amtsgericht München I, 01. 06. 1910 – 28. 02. 1911 bei dem Landgericht München I, 01. 03. 1911 – 29. 02. 1912 bei dem Bezirksamt München, 01. 03. – 31. 08. 1912 bei dem Rechtsanwalt Dr. Buhmann in München, dann Vorbereitung auf die Staatsprüfung, 04. – 20. 12. 1912 Staatsprüfung für den höheren Justiz- und Verwaltungsdienst, dann ohne Beschäftigung.

11. 01. – 17. 04. 1913 Konzipient bei dem Rechtsanwalt Justizrat Dr. Frankenburger in München, dann ohne Beschäftigung, 21. 04. – 22. 06. 1913 Vorbereitungsdienst bei dem Landrentamt München, 23. 06. 1913 Regierungsakzessist bei der Regierung von Oberbayern, Kammer der Finanzen, 01. 02. 1914 Finanzassessor außer dem Status bei der Regierung von Schwaben (KdF), 01. 01. 1919 zur vorübergehenden Dienstleistung in das Staatsministerium der Finanzen einberufen, 01. 09. 1919 Regierungsassessor, 01. 04. 1920 Regierungsrat I. Kl., 01. 04. 1923 Oberregierungsrat, 01. 04. 1928 Titel und Rang eines Ministerialrats, 16. 08. 1931 Ministerialrat, Febr. 1942 im Nebenamt Staatskommissar der Bayerischen Staatsbank.

Weiterbeschäftigt gemäß Verfügung der Militärregierung vom 02. 08. 1945, 23. 11. 1945 entlassen, 19. 11. 1946 durch die Spruchkammer München I in die Gruppe IV ("Mitläufer") eingestuft, 01. 07. 1947 Vizepräsident der Bayerischen Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen, zunächst mit Dienstvertrag im Angestelltenverhältnis, 19. 02. 1948 (ab 01. 01. 1948) wieder in das Beamtenverhältnis übernommen, Dez. 1951 "in stets widerruflicher Weise bis auf weiteres" im Dienst belassen, im Amt verstorben. 

 

Q.: BayHSTA MF 77700; Protokolle des Bayerischen Ministerrats: Kabinett Ehard II/1, S. 30 (Fußn. 96).

 

Weitere Informationen:

BLO-Personensuche

GND 1011900572

 

Empfohlene Zitierweise:
Joachim Lilla: Schwarzmaier, Rudolf, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: <https://verwaltungshandbuch.bayerische-landesbibliothek-online.de/schwarzmaier-rudolf> (11. September 2012).

Hinweis: Durch die Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.