Niggl, Artur

Dr. iur.

* April 1873, † n. e.

 

1899 große juristische Staatsprüfung, [1919] Oberpostrat im Staatsministerium für Verkehrsangelegenheiten, 1920 Ministerialrat in der Abteilung München des Reichspostministeriums, 01. 01. 1925 Präsident (Besoldungsgruppe B1, 01. 04. 1925 B7) der Oberpostdirektion Nürnberg, 01. 03. 1931 Präsident der Oberpostdirektion München, 06. 02. 1934 nach Differenzen mit der NSDAP auf Antrag vom 25. 01. 1934 mit Wirkung vom 01. 06. 1934 i. R.

 

Q.: Münchener Jahrbuch 1920; Handbuch für das Deutsche Reich 1922, 1924, 1926, 1929, 1931; Lotz, S. 51f.; Verzeichnis der höheren Beamten der Deutschen Reichspost 27 (1932), S. 198; 33 (1942), S. 163.

 

Weitere Informationen:

BLO-Personensuche

GND 1011412756

 

Empfohlene Zitierweise:
Joachim Lilla: Niggl, Artur, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: <https://verwaltungshandbuch.bayerische-landesbibliothek-online.de/niggl-artur> (11. September 2012).

Hinweis: Durch die Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.