König, Ludwig

* 27. 12. 1863, † n. e.

 

27. 10. 1886 – 28. 11. 1889 Vorbereitungsdienst für den höheren Justizverwaltungsdienst, 01. 05. 1890 – 31. 03. 1894 Hilfsarbeiter bei der Oberstaatsanwaltschaft Zweibrücken, 01. 04. 1894 – 31. 01. 1932 III. Staatsanwalt, Amtsrichter, II. Staatsanwalt, Landgerichtsrat, Staatsanwalt bei dem OLG Zweibrücken, Rat am OLG, 01. 08. 1919 Oberstaatsanwalt bei dem OLG Zweibrücken, 01. 01. 1927 mit Titel und Rang Generalstaatsanwalt, 01. 02. 1932 Eintritt in den Ruhestand. 

 

Q.: Mitt. LA Speyer (Personalakt L 2 Nr. 187); 175 Jahre Pfälzisches Oberlandesgericht, S. 432 (Nr. 16),

 

Weitere Informationen:

BLO-Personensuche

GND 1011286076

 

Empfohlene Zitierweise:
Joachim Lilla: König, Ludwig, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: <https://verwaltungshandbuch.bayerische-landesbibliothek-online.de/koenig-ludwig> (10. September 2012).

Hinweis: Durch die Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.