Knözinger, Ludwig Ritter v.

* 13. 04. 1862 München, † 07. 10. 1943 München; altkath., 1890 evang.-luth.

 

Ludwigs-Gymnasium München, 1881 – 1885 Studium der Rechtswissenschaften in München, 1883 – 1884 Einjährig-Freiwilliger bei dem 3. Cheveaulegers-Regiment in Freising, 15. 09. 1885 Praktikant beim Amtsgericht München I, 30. 06. 1886 beim Landgericht München II, 31. 05. 1887 beim Bezirksamt Staffelstein, 01. 10. 1887 beim Bezirksamt München II, 01. 04. – 30. 09. 1888 in einer Anwaltskanzlei.

Dez. 1888 Staatskonkurs, 02. 01. 1889 Rechtspraktikant beim Bezirksamt München II, 01. 03. 1889 bei der Regierung von Oberbayern, 05. 10. 1889 Akzessist, 29. 03. 1890 Bezirksamtsassessor in Uffenheim/Mittelfranken, 01. 11. 1892 in Nürnberg, 16. 12. 1895 beim Bezirksamt München I, 01. 10. 1899 Regierungsassessor bei der Regierung von Oberbayern, 16. 09. 1900 Bezirksamtmann in Gunzenhausen,

16. 04. 1904 Regierungsrat im Staatsministerium des Innern, 01. 10. 1906 Oberregierungsrat, 01. 07. 1909 Ministerialrat, 01. 01. 1917 Titel und Rang Ministerialdirektor, 01. 07. 1917 Ministerialdirektor, zugleich Staatsrat i. o. D.

01. 01. 1919 Präsident des Verwaltungsgerichtshofs (unter Behaltung von Titel und Rang eines Staatsrats), 16. 10. 1924 Regierungspräsident von Oberbayern, nach Verlängerung der aktiven Dienstzeit zum 01. 07. 1930 i. R., jedoch weiterhin und ohne zeitliche Befristung mit der Weiterführung der Geschäfte betraut, 09. 03. 1933 Antrag auf sofortige Beurlaubung und Dienstenthebung, 13. 03. bis auf weiteres krank gemeldet, 24. 03. zum 01. 04. 1933 vom Dienst enthoben.

 

1906 mit Führung des Protokolls und der Bürogeschäfte des Staatsrats betraut, stellvertretender Vorsitz im Schiedsgericht der Staatseisenbahnverwaltung, Mitglied der Landeskulturrentenkommission, Staatskommissar bei der Bayerischen Hypotheken- und Wechselbank, Vorsitz im Statistischen Beirat bei dem Statistischen Landesamt. 

 

Q. : Schärl Nr. 108; Regierungspräsidenten Oberbayern, S. 233ff. (S. Deutinger).

 

Weitere Informationen:

BLO-Personensuche

GND 117524808

 

Empfohlene Zitierweise:
Joachim Lilla: Knözinger, Ludwig Ritter v. , in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: <https://verwaltungshandbuch.bayerische-landesbibliothek-online.de/knoezinger-ludwig> (10. September 2012).

Hinweis: Durch die Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.