Kääb, Hans

kb_arthur2
Artur Kääb

Kääb, Hans Willibald Artur

Dr. iur. et rer. pol.

* 11. 10. 1890 Maroldsweisach, † 03. 08. 1982 in München.

 

Studium der Rechts- und Staatswissenschaften in München, Erlangen und Würzburg, 1913 Promotion in Würzburg (Diss.: "Über die Rückwirkung einer etwaigen Aufhebung des Jesuitengesetzes auf das Landesrecht. Eine staatsrechtliche Studie"), Kriegsteilnehmer, 1920 Große Staatsprüfung (Assessorendienstalter von 1916), 01. 05. – 15. 09. 1921 Bezirksamtmann in Pirmasens, 16. 09. 1921 Regierungsrat, dann Regierungsrat I. Kl. bei der Regierung der Pfalz in Speyer.

1934 an das Reichsministerium des Innern (Polizeiabteilung) abgeordnet, [01. 11. 1934] Oberregierungsrat, Sommer 1935 in den Reichsdienst übernommen, ab Juni 1936 beim Reichsführer-SS und Chef der deutschen Polizei im RMdI, Hauptamt Ordnungspolizei, 01. 05. 1939 Ministerialrat, 14. 08. 1944 – 10. 05. 1945 an das Polizeipräsidium München abgeordnet, 16. 08. 1944 – 30. 04. 1945 Polizeidirektor und Stellvertreter des Polizeipräsidenten in München, 30. 04. – 08. 05. 1945 kommissarischer Polizeipräsident.

10. 05. 1945 – 13. 06. 1946 in Ludwigsburg interniert, 30. 04. 1947 durch die Spruchkammer München I in die Gruppe V ("Entlastete") eingestuft (10. 04. 1948 Bestätigung des Spruchs durch den Kassationshof), 03. 12. 1947 Angestellter im StMdI, 01. 09. 1948 Regierungsdirektor und Beamter auf Lebenszeit, Okt. 1949 mit der Amtsbezeichnung Ministerialrat, 01. 05. 1950 Planstelleineinweisung als Ministerialrat, 11. 07. 1950 Ministerialrat, 01. 03. 1952 Leiter der Unterabteilung I C (Öffentliche Sicherheit und Ordnung), 01. 11. 1952 Ministerialdirigent im StMdI, 31. 10. 1955 i. R.

 

10. 03. 1940 NSDAP. 


Q.: MBliV. 1939; Mitt. Andreas Schulz; Taschenbuch Verwaltungsbeamte 1954/55, S. 561; Protokolle des Bayerischen Ministerrats 1945–1954: Kabinett Ehard II/3, S. 328, Fußn. 77; Mitt. StadtA München; Gemeinde Maroldsweisach (Hinweis auf Sterbeurkunde des Standesamt IV München Nr. 1594/82).
Bildnachweis: Polizeipräsidium München.

 

Weitere Informationen:

BLO-Personensuche

GND 1011253291

 

Empfohlene Zitierweise:
Joachim Lilla: Kääb, Hans, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: <https://verwaltungshandbuch.bayerische-landesbibliothek-online.de/kaeaeb-hans> (21. Januar 2013).

Hinweis: Durch die Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.