Heußler, Theodor

* 25. 02. 1875 Speyer, † n. e. [nach 08. 03. 1965 (1)].

 

Akzessist bei der Regierung der Pfalz, 01. 04. 1903 Bezirksamtsassessor in Karlstadt, 15. 02. 1908 in Ebersberg, 01. 12. 1900 in Bamberg I, 01. 12. 1912 Regierungsassessor bei der Regierung von Niederbayern (Kammer des Innern), 01. 02. 1917 Bezirksamtmann in Scheinfeld, 28. 06. 1920 Titel und Rang Regierungsrat, [Sept.] 1920 Bezirksoberamtmann mit Titel und Rang Oberregierungsrat (2), 01. 07. 1922 Oberregierungsrat bei der Regierung von Unterfranken (Kammer des Innern), 01. 10. 1932 Regierungsdirektor und Direktor der Kammer des Innern der Regierung von Unterfranken, 01. 01. 1939 Regierungsvizepräsident, 01. 11. 1941 auf Antrag i. R. (3).

 

Q.: BayHSTA MInn 83866; Deutinger, NS-Regierungspräsidenten, S. 411 mit Fußn. 99; MBliV. 1941, S. 1287 [23.7.1941]; Taschenbuch Verwaltungsbeamte 1941; Mitt. StadtA Speyer.

 

Weitere Informationen:

BLO-Personensuche

GND 143990993

 

 


(1) Der Personalakt endet mit einem Dankschreiben Heußlers vom 08. 03. 1965 auf Glückwünsche des StMdI zu seinem 90. Geburtstag. – Dem Geburtseintrag des Standesamts Speyer ist keine Sterbefallbeurkundung beigeschrieben.
(2) So in einem Anschreiben vom Sept. 1920, auch Münchener Jahrbuch 1921.
(3) StS Köglmaier an Gauleiter und RP Hellmuth, 24. 04. 1940: "Regierungsvizepräsident Heußler hat am 27. [!] Februar 1940 das 65. Lebensjahr vollendet und sich bei seiner kürzlichen Anwesenheit im Ministerium erkundigt, ob einem etwaigen Antrag auf Versetzung in den Ruhestand stattgegeben werden würde. Ich gebe Ihnen hievon Kenntnis und bitte um Ihre Stellungnahme." Am 02. 04. 1941 beantragte Heußler bei dem StMdI die Ruhestandsversetzung aus gesundheitlichen Gründen (inkl. ärztliches Zeugnis), die durch Urkunde vom 19. 06. 1941 erfolgte: "Der Ruhestand beginnt mit Ende der drei Monate, die auf den Monat folgen, in dem dem Beamten die Versetzung in den Ruhestand mitgeteilt worden ist". Die Urkunde wurde am 30. 07. ausgehändigt, der Ruhestand trat also am 01. 11. 1941 ein.

 

Empfohlene Zitierweise:
Joachim Lilla: Heußler, Theodor, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: <https://verwaltungshandbuch.bayerische-landesbibliothek-online.de/heussler-theodor> (08. November 2012).

Hinweis: Durch die Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.