Glas, Friedrich

* 13.02.1880 Fürstenfeldbruck, † n.e.; freirel.

 


24.10.1900–29.09.1902 Militärdienst beim 15. Infanterie-Regiment, später Krankenkassenassistent in München. 07.08.1914 zum Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 2 einberufen, 11.08.1914 ins Feld, 01.05.1915 Unteroffizier. Am 26.11.1918 wegen Auflösung seiner Einheit zum 1. Ersatzbataillon des Landwehr-Infanterie-Regiments Nr. 8 versetzt, 1918/19 in München.

 

1918–1919 Mitglied des Provisorischen Nationalrats (Landessoldatenrat: Standort München).
November–Dezember 1918 2. Vorsitzender des Vollzugsausschusses des Münchener Soldatenrats, Vorsitzender der Münchener Ortsgruppe der Gemeinschaft proletarischer Freidenker.

 

Q.: Lilla, Bayerischer Landtag Nr. 162 (Köglmeier, Anhang VII Nr. 53; Anhang XVI Nr. 82; BayHSTA-KA KRStR 4096, Nr. 994).

 

 

Weitere Informationen:

BLO-Personensuche

GND 137889291


Empfohlene Zitierweise:
Joachim Lilla: Glas, Friedrich, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: <https://verwaltungshandbuch.bayerische-landesbibliothek-online.de/glas-friedrich> (25. September 2014).

Hinweis: Durch die Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.