Fuchs, Johann Baptist

Fuchs, Johann (Hans) Baptist

* 08.06.1877 Regensburg, † 18.11.1938 München; n.e.

 

11.07.1897 Eintritt in das bayerische Heer, 01.03.1899 Leutnant, 07.03.1910 Oberleutnant, 10.09.1914 Hauptmann, 30.09.1919 Major a.D.

01.10.1919 Eintritt in die Staatliche Polizeiabwehr Bayerns (spätere Landespolizei München), 01.10.1919–06.02.1923 Chef des Stabes der 1. Gruppe der Polizeiwehr Bayerns bzw. Chef des Stabes beim Kommando der Landespolizei München, 01.10.1922 Polizeimajor, 07.02.–01.03.1923 Referent beim Abschnitts-Kommando III der Landespolizei München, 02.03.–15.11.1923 Referent beim Abschnitts-Kommando II der Landespolizei München.

09.11.1923 Teilnehmer am Hitler-Putsch in München, 16.11.1923–31.10.1925 kommandiert zum Kommando der Landespolizei Ansbach. 31.10.1925 a.D. (wegen Dienstuntauglichkeit), 1925–1931 selbständiger Geschäftsmann. 01.02.1931 Eintritt in die NSDAP (Nr. 411.570), 24.02.1931 Eintritt in die SA (hauptamtlich), 24.02.1931 SA-Gruppenführer, 24.02.1931–15.03.1933 Leiter des Quartiermeisterstabes beim Stab des OSAF. 20.02.–15.03.1933 beauftragter Führer der SA-Gruppe Hochland (München), 12.03.–31.12.1933 Sonderkommissar der Hilfspolizei im Staatsministerium des Innern, 15.03.1933 z.V. des Staatskommissars für das Staatsministerium des Innern (Adolf Wagner).

01.04.1933 Wiederanstellung bei der Schutzpolizei (Bereitschaftspolizei) München in etatmäßiger Weise als Polizeioberstleutnant unter gleichzeitiger Ernennung zum Polizeioberst ohne Gehalt, 01.05.–29.08.1933 Sonderkommissar des OSAF für die Sicherheitshilfspolizei in Bayern beim Staatsministerium des Innern. 08.05.1933 als Polizeioffizier i.e.R., 01.09.1933 i.R.

09.11.1933 SA-Obergruppenführer, 29.10.1933–14.11.1934 Sonderbevollmächtigter des OSAF für das Land Bayern, 01.05.1935 Verbindungsführer des OSAF zum Beauftragten für das Siedlungswesen im Stabe des "Stellvertreters des Führers", 01.05.1937 in das aktive SA-Führerkorps überführt. 

 

Q.: Mitt.  Andreas Schulz, Berlin.

 

Weitere Informationen:

BLO-Personensuche

GND 133792595

 

Empfohlene Zitierweise:
Joachim Lilla: Fuchs, Johann Baptist, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: <https://verwaltungshandbuch.bayerische-landesbibliothek-online.de/fuchs-johann> (19. Februar 2015).

Hinweis: Durch die Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.