Cammerer, Friedrich

* 12.05.1882 Garmisch, † 03.01.1963 München; kath.

 

Besuch des Luitpoldgymnasiums München bis 1901, 1901–1902 Einjährig-Freiwilliger im 1. Bayerischen Infanterieregiment "König" München (1907 Leutnant d.Res.), Studium der Rechtswissenschaften in München, 1905 1. juristische Staatsprüfung, juristischer Vorbereitungsdienst, 1908 2. juristische Staatsprüfung.

29.05.1909 Praxis am Landrentamt München, 30.08.1909 Akzessist bei der Regierung von Oberbayern (Kammer der Finanzen), 1911 Finanzassessor, 04.08.1914–14.12.1918 Kriegsteilnehmer (1914 Oberleutnant der Landwehr I, 1916 Hauptmann der Landwehr I).

15.04.–10.06.1919 Freikorps "Schaaf" (Freikorps Regensburg), u.a. Teilnahme an der "Befreiung" Münchens, 01.11.1915–19.07.1919 Regierungsassessor bei der Regierung von Niederbayern (Kammer der Finanzen), ab 01.08.1919 bei der Generaldirektion der Berg-, Hütten und Salzwerke in München , 1920 Regierungsrat, 1922 Oberregierungsrat.

01.01.1933  Oberregierungsrat bei der Rechnungskammer München, 01.02.1935 Staatsfinanzrat beim Bayerischen Obersten Rechnungshof, ab 01. April 1937 Ministerialrat in der Außenabteilung München des Rechnungshofs für das Deutsche Reich, zuständig für das Prüfungsgebiet LFG (Landwirtschafts-, Forst- und Gewerbeangelegenheiten), Februar 1940–1944 vertretungsweise Leitung der Außenabteilung München(1), 1944 kommissarischer Vorstand der Außenabteilung.

16.05.1945 von der Finanzabteilung der amerikanischen Militärregierung mit der Leitung der Außenabteilung betraut, 20.06.1945 Präsident des Rechnungshofes (seit 1946 Bayerischer Oberster Rechnungshof), 01.04.1952 i.R.


Q.: Heydenreuther, Rechnungshof (Vorabmitteilung des Verfassers, u.a. BayHStA BayORH (vorl.) Nr. 411; FM 69434).

 

Weitere Informationen:

BLO-Personensuche

GND 1028030177

 

 


(1) Jeweils für die im Kriegsdienst befindlichen bzw. krankheitshalber an der Ausübung des Dienstes verhinderten Leiter Thurn und Hofmann.

 

Empfohlene Zitierweise:
Joachim Lilla: Cammerer, Friedrich, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: <https://verwaltungshandbuch.bayerische-landesbibliothek-online.de/cammerer-friedrich> (25. November 2014).

Hinweis: Durch die Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.