Arndt, Anton

* 09.07.1865 Königsbrunn/BA Schwabmünchen, † 18.08.1932; prot.

 

Oberregierungsrat, seit 04.10.1910 in Augsburg, 22.10.1912 Oberpostdirektor (01.04.1920 Präsident) der Oberpostdirektion Augsburg, [31.10.] 1930 i. R., 06.11.1930 nach Göggingen abgemeldet.

 

Q.: StadtA Augsburg, EMK; Städt. Polizei, Familienbogen A. Arndt; Verzeichnis der höheren Beamten der Deutschen Reichspost 27 (1932), S. 204; Zusammenstellung der Leiter der Oberpostdirektionen (Oberpostämter) seit Teilung der bayerischen Oberpost- und Bahnämter (01.01.1876), in: Verzeichnis der höheren Beamten der Deutschen Reichspost 28 (1934), S. 195.

 

Weitere Informationen:

BLO-Personensuche

GND 14386713X

 

Empfohlene Zitierweise:
Joachim Lilla: Arndt, Anton, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: <https://verwaltungshandbuch.bayerische-landesbibliothek-online.de/arndt-anton> (12. November 2014).

Hinweis: Durch die Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.