Spreti, Heinrich Graf v.

spreti h

Heinrich Spreti

* 30. 05. 1868 München, † 07. 01. 1944 Voithenberghütte; kath.

 

Studium der Rechtswissenschaften, 1893 Staatskonkurs, 1897 Bezirksamtsassessor in Tirschenreuth, 1901 in Traunstein, 1903 in das Staatsministerium des Innern einberufen, 1904 Regierungsassessor, 1906 Bezirksamtmann in Berchtesgaden, 1909 Regierungsrat im Staatsministerium des Innern, 04. 07. 1913 Oberregierungsrat, 01. 05. 1915 Titel und Rang Ministerialrat, 01. 01. 1917 Ministerialrat, 13. 11. 1917 – 08. 11. 1918 Chef des Kabinetts König Ludwigs III., 01. 08. 1918 – 30. 09. 1923 Ministerialdirektor (außer dem Status) im Staatsministerium des Innern, 01. 10. 1923 Regierungspräsident von Schwaben, 01. 07. 1933 i. R. 

 

Q.: Schärl Nr. 362.
Bildnachweis: Münchner Stadtmuseum.

 

Weitere Informationen:

BLO-Personensuche

GND 1011929333

 

Empfohlene Zitierweise:
Joachim Lilla: Spreti, Heinrich Graf v., in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: <http://verwaltungshandbuch.bayerische-landesbibliothek-online.de/spreti-heinrich> (21. Dezember 2012).