Fehr, Anton

port-011897_fehr
Anton Fehr

* 24.12.1881 Lindenberg i.Allgäu, † 02.04.1954 Lindenberg; kath.

 

Landwirtschaftsstudium in Weihenstephan und an der Landwirtschaftlichen Hochschule München, 1904 Assistent am Milchwirtschaftlichen Institut in Weihenstephan, 1905–1908 Wanderlehrer des Milchwirtschaftlichen Vereins im Allgäu, 1909–1917 Kreismolkereiinspektor der Regierung von Oberbayern, 1916–1922 Leiter der Bayerischen Landesfettstelle in München, 1917 Lehrer.

1919 ordentlicher Professor und Leiter des Milchwirtschaftlichen Instituts Weihenstephan (Oktober 1935 entlassen), Gründer und ab 1921 Vorsitzender des Milchwirtchaftsverbandes Bayern, 31.03.–14.11.1922 Reichminister für Ernährung und Landwirtschaft, 02.07.1924–24.07.1930 bayerischer Staatsminister für Landwirtschaft (seit 30.07.1928 Staatsminister für Landwirtschaft und Arbeit), Bevollmächtigter Bayerns zum Reichsrat.

1935 Gegenstand einer Pressekampagne des "Stürmer" wegen vermeintlicher passiver Bestechung als Reichsminister (1922), 22.07.1944 zusammen mit Otto Geßler und Andreas Hermes auf Schloß Achberg/Lindau (Bodensee) verhaftet, nach Berlin (Prinz-Albrecht-Straße) überführt und später ins KZ Ravensbrück überstellt, keine Verurteilung durch den Volksgerichtshof.

1945 als Beauftragter der Bayerischen Staatsministeriums für Landwirtschaft und Forsten für die Neuordnung der Milchwirtschaft Bayerns und des Allgäus verantwortlich und erneut Leiter der Versuchs- und Forschungsanstalt Weihenstephan.

 

Juni 1920–November 1933 MdR (BB, DBP, DBP-TA, NSDAP [Hospitant]), 1930 1. Vorsitzender des Deutschen Milchwirtschaftlichen Reichsververbandes (31.05.1936 zwangsweise ausgeschieden), 1. Vorsitzender des Milchwirtschaftlichen Vereins im Allgäu und der Allgäuer Herdbuchgesellschaft.

 

Q.: Lilla, Reichsrat Nr. 151; Bildnachweis: Bildarchiv der Bayerischen Staatsbibliothek, Porträt- und Ansichtensammlung, Bildnr.:  port-011897.

 

Weitere Informationen:

BLO-Personensuche

GND 107027887

 

Empfohlene Zitierweise:
Joachim Lilla: Fehr, Anton , in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: <http://verwaltungshandbuch.bayerische-landesbibliothek-online.de/fehr-anton> (12. Februar 2015).